Как пополняется Фонд Московского Музея Парфюмерии. Частые вопросы.

Как наполняется Фонд Московского Музея Парфюмерии?

Фонд Московского Музея Парфюмерии наполняется силами создателей музея, меценатов, мировых антикварных домов,

ключевых антикварных агентов и парфюмерных домов, а так же, юридических лиц любого государства мира,

официально задействованных в процессе формирования музейного фонда РФ и исполняющих действующее законодательство РФ по части оборота культурых ценнстей, с том числе в части страхования и документо-сопровождения предметов искусства и экспонатов негосударственной части музейного фонда Российской Федерации.

(здесь и далее согласно закону РФ о "Музейном Фонде и Музеях в РФ")

Коллекция Московского Музея Парфюмерии насчитывает более 60 тыс. единиц экспонатов находящихся в хранилище фонда музея.

Около 1500-2000 из них ежедневно публикуются (выставляются) в сменной экспозиции, для обозрения публики.
Более 100 различных экспонатов постоянно работают в тематических дегустациях,
смена экспонатов дегустации происходит согласно плану экскурсионных туров.

Будем знакомы!

Наполнение Фонда Музея, сохранность и техническая безопасность хранилища,
составление экспозиции, плана публикации экспонатов в галерее,
контроль сохранности экспонатов, лабораторные исследования, экспертиза, архивы, экспонирование,
а так же многое другое - это повседневная, рутинная и кропотливая работа сотрудников любого музея.

Фонд музея - это святая святых любого музея, не публичное место и закрыт для посещения.
Фонд музея сочетает в себе 6 отделов, которые обслуживают 17 сотрудников фонда, 8 сотрудников отдела публикации и 12 сотрудников смежных служб.
Руководит самыми скромными, самыми непубличными, но самыми значимыми кадрами, хранитель фонда музея,
химик-хроматографист Виктор Вовченко:

А по средам и субботам в магазине винтажных духов можно встретить заведующего отделом профицита хранилища
и одного из ваших самых любимых экскурсоводов - Александра Киселева.
Именно он знает, какие винтажные духи в ближайшее время пополнят полки магазина винтажных духов
и какие именно антикварные и винтажные духи будут в ближайших дегустациях и экскурсионных планах.
Александр именно тот человек, мимо которого не проскочит
даже самая крохотная капля парфюмерной субстанции: поймает и перепроверит каждую.
Профессионализм, трудолюбие, кропотливость, доброжелательность,
неординарность и чувство юмора, это как раз то, что вы, друзья, более всего цените в Александре.

Там, где экспонаты исчисляются тысячами, не обойтись без женской терпеливой и надежной руки.
Наша Прасковья. Химик-эксперт. Заведующая хранилищем фонда и эксперт лаборатории анализа жидких парфюмерных субстанций.
Только Прасковья может похвастаться тем, что 24/7 имеет свободный доступ не только к тысяче "Тысяч" Жана Пату,
но и к любым архивам фонда - именно ей передаются на вечное хранение все экспертизы, фото и видеофайлы
каждой потраченной или реализованной капли духов.
Под бдительным контролем Прасковьи мы гарантируем сохранность каждой капли:

Московский Музей Парфюмерии - Инфрастуктура: Фонд, Хранилище, Лаборатория, Архив, Отдел публикацииМосковский Музей Парфюмерии - Инфрастуктура: Фонд, Хранилище, Лаборатория, Архив, Отдел публикацииМосковский Музей Парфюмерии - Инфрастуктура: Фонд, Хранилище, Лаборатория, Архив, Отдел публикации

Безжалостной утилизацией всего, что не соответствует канонам эталонной сохранности, тоже руководит Прасковья.

Публикуемая часть фонда музея - галерея, отдел публикации - это хоть и самое малое, но самое приятное в работе любого учреждения культуры.
Представить гостям музея тот или иной экспонат всегда очень радостно.
Отдел публикации Фонда Московского Музея Парфюмерии расположен в уютном особняке на старом Арбате, дом 36.
В отделе публикации с 12.00 до 22.00  гостей встречают наши специалисты и экскурсоводы.
Руководит работой отдела публикации Никита Сучляев.

Московский Музей Парфюмерии. Инфрастуктура: Фонд, Хранилище, Лаборатория, Архив, Отдел публикации.

Особый шарм посещению Московского Музея Парфюмерии придаёт интерактив экспозиции:

личный контакт гостей с экспонатами и восхитительные дегустации настоящих французских винтажных духов.

Для того, чтобы порадовать гостей галереи и осмотеки возможностью дегустировать винтажные и антикварные духи,

сотрудники фонда музея, волонтеры и меценаты трудятся круглосуточно.

Частью музейного фонда являются: экспертная лаборатория, юридический отдел, бухгалтерия, администрация, архив, пресс-служба.

Коллекция Московского Музея Парфюмерии входит в состав негосударственной части музейного фонда Российской Федерации.

Московский Музей Парфюмерии является благотворительным проектом,

основной целью которого является осуществление культурных, образовательных и научных функций:

• Хранение музейных предметов и музейных коллекций;
  • Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
  • Изучение музейных предметов и музейных коллекций;
  • Публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.

Продолжить чтение раздела  "Музей":

(здесь и далее согласно закону РФ о "Музейном Фонде и Музеях в РФ")